Что такое мягкая вода и как ее получить. 

          мягкая и жесткая вода в природе  

В любой воде (если она не подвергалась дополнительной обработке) содержится небольшое количество солей жесткости (кальция и магния). От степени их концентрации воду делят на:

мягкую,

средней жесткости,

жесткую,

сильно жесткую.

Согласно существующей системе вычисления, для измерения повышенной жёсткости пользуются единицей измерения — моль/м3 (моль на 1 кубический метр). Также используют и другие показатели — градусы воды и мг-экв/л (миллиграммы эквивалента на 1 литр). По последним стандартам, единица жесткости стала измеряться только градусах жесткости (°Ж), что приравнивается 1 мг-экв/л.

Мягкая вода содержит в себе концентрацию приблизительно около 2°Ж. Такой показатель довольно часто показывает в болотистом районе, где имеются торфяники. Протекая через торф, вода хорошо очищается и смягчается. Талая вода, так же является достаточно мягкой. Возможно, и у вас было такое, что приходилось топить снег на огне и применять эту воду для разнообразных хозяйственных целей (мытьё рук или лица). Тогда вы уже знаете, что мыло данной водой смыть очень трудно.

Максимально допустимая жесткость воды согласно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составляет около 1-2° Ж. А в Украине, данный показатель остановился на довольно высокой отметке и равен 7 ° Ж. Вот именно из этого следует, что нам необходимо дополнительно смягчать воду для своего же здоровья.  

Польза и вред мягкой воды 

Получить мягкую воду можно разными методами, например, путем ее перегонки или дистилляции. При умывании создается впечатление «несмываемости» мыла - кожа остается как бы намыленной. Такое явление связано с тем, что после очищения воды от солей, уже не образуются «мыльные шлаки», уничтожающие тонкую жировую пленку, которая защищает кожу от вредных внешних воздействий. Именно такая пленка и предает ощущение скользкости. Именно поэтому косметологи советуют умываться и мыть волосы только дождевой или талой (очень мягкой) водой.

Однако не стоит думать, что она положительно влияет на организм человека во всех случаях ее использования. Мягкой водой действительно полезно мыть тело, но часто применять ее внутрь совсем нежелательно, так как она содержит маленькое количество минеральных солей, что может вызывать ломкость костей, кариес, понижение общей сопротивляемость организма, а у детей частое употребление такой воды может привести к появлению рахита.

Нехватка кальция в организме человека развивает заболевания опорно-двигательной системы, а недостаток магния - способен спровоцировать инфаркт миокарда.

Однако в некоторых городах и деревнях, где достаточно маленькая жесткость воды, не наблюдается особого вспышек перечисленных заболеваний. Причина такого явления заключается в том, что недостаток кальция в организме восстанавливается молочными продуктами. Поэтому если Вы старательно умягчаете воду, продумайте рацион питания, чтобы необходимые соли попадали в организм.

На видео ниже подробно разобраны свойства воды и ее влияние на организм: 

  

   

Если те показатели, которые вы получили, измеряя жесткость водопроводной воды, вас очень сильно разочаровали, тогда необходимо подобрать способы для ее максимального смягчения. 


 "Бабушкин способ"

 

Кипячение— довольно-таки обычный и всем доступный способ для смягчения воды любой жёсткости. Нужно отметить, что со временем на внутренних стенках тары для кипячения нарастает слой известкового налета. В таком случае посуду рано или поздно придется менять.

Применение кальцинированной содыявляется наиболее известным и эффективным процессом для смягчения жесткой воды. В данном процессе так же образуется реакция, в результате которой знакомые нам жесткие соли преобразуются в нерастворимый состав. Всего 1-2 чайные ложечки соды на 10-15 литров воды и у вас получится мягкая вода, к примеру, для стирки или ополаскивания белья. 

 

Смягчающие соли 

Данный метод относится к обязательным для пользователей посудомоечных и стиральных машин. Такие смягчающие соли изготавливаются в виде таблеток, которые необходимо добавлять в машину перед началом процесса работы. Благодаря этому средству можно увеличить срок пользования техникой. 


Кувшины с фильтром 

Это достаточно большая (на 3-и литра) тара, имеющая форму кувшина, внутри которой имеется фильтрующий картридж. Это наиболее распространенное устройство для очистки воды и ее максимального смягчения. Однако небольшая стоимость кувшина, по истечению некоторого временем, дополняется необходимой и регулярной смене фильтра-картриджа. Одного такого фильтра приблизительно хватит на один-два месяца постоянной отчистки. Эта цифра может изменяться, в зависимости от величины жесткости водопроводной воды, а так же от количества человек проживающих в квартире. 

Бытовые фильтры умягчители 

Наиболее эффективным способом водоподготовки по смягчению воды на сегодняшний день является умягчение воды методом ионного обмена. Не зря же этот способ водоподготовки так популярен как в быту, так и в промышленности. Суть метода ионного обмена заключается в том, что определенные химические реагенты, которые называются ионообменным материалом, либо просто ионитами, имеют свойство регулировать ионную структуру воды в нужном направлении. Это позволяет заменить соли жесткости, на другие химические структуры, которые не придают воде нежелательных свойств. Чтобы выполнить водоподготовку данным методом используются специальные установки-фильтры, что заполняются ионитами, через которые пропускается вода.

 

 

  Статьи: Все о воде и системах очистки воды Интернет-магазин "ЮВК", Киев.