<< фильтры для воды >><< статьи: фильтры для воды >><< Опасен ли хлор

 Опасен ли хлор?

 Опасен ли хлор  Опасен ли хлор для человека

 Если верить нормативам СанПиН, концентрации хлора в водопроводной воде не являются опасными для здорового человека. Однако установлено, что для людей, страдающих астматическими и аллергическими заболеваниями, присутствие хлора даже в столь малых концентрациях очень ухудшает самочувствие. Кроме того, хлор взаимодействует с органическими соединениями, находящимися в водопроводной воде, с образованием хлорорганических соединений, таких, например, как трихлорметан.

 Трихлорметан - это хлороформ, который во время проведения многочисленных опытов вызывал рак у лабораторных животных. И, наконец, нельзя забывать, что хлор применялся как боевое отравляющее вещество, то есть хлор - это все-таки яд.  

Хлор, несомненно, убивает болезнетворные микроорганизмы, но срок действия его невелик. Через десятки минут свободный хлор полностью вступает в реакции и связывается в химические соединения. Это хорошо в плане отсутствия остаточных концентраций хлора. Однако такая высокая реакционноспособность имеет и обратную сторону медали.

Хлор не только быстро воздействует на микроорганизмы, но и активно вступает в реакции хлорирования с имеющимися в воде органическими соединениями. В результате реакции образуются хлорсодержащие органические вещества, ряд из которых обладает токсичными свойствами. До сих пор встречаются противоречивые мнения относительно образования полихлорированных дибензодиоксинов и дибензофуранов при хлорировании воды. 
 
 

 Поэтому отстаивание и даже кипячение не могут удалить из воды все хлор содержащие органические вещества. В домашних условиях удалить их из воды можно путем пропускания ее через фильтр, содержащий активированный уголь, который с достаточно высокой эффективностью адсорбирует, т.е. поглощает из водыхлорсодержащие вещества. За такой угольной составляющей картриджа надо следить и своевременно ее менять с учетом технической характеристики, потому что у угля существует предел насыщаемости по любым поглощаемым веществам, после которого он просто будет пропускать их. 


  Помимо очистки от хлорсодержащих веществ фильтры будут удалять из воды и другие примеси. Пока существует система хлорирования, которая как стадия обеззараживания необходима, но имеет недостаток в виде образования хлорсодержащих веществ, то заботится о качестве своей питьевой воды должен каждый с другой стороны водопровода. Установка современного фильтра с адсорбционным угольным фрагментом во многом сократит поступление хлорсодержащих веществ в наш организм и снизит риск ряда заболеваний, что благотворно скажется на здоровье и продлит годы жизни.

 

   

 

Статьи: Все о воде и системах очистки воды Интернет-магазин "ЮВК"