Статья: Что такое Магний и его роль в организме человека 

Роль магния для организма человека, как правило, традиционно недооценивают. А, по мнению ученых, после кислорода, водорода, азота и углерода, магний является самым важным для организма элементом. 
 Что такое Магний

Магний − минерал, необходимый для исправной работы клеток организма. Этот минерал − четвёртый по концентрации в организме и второй по концентрации в клетках организма. Этот минерал важен для исправного функционирования различных систем организма, например, сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, нервной системы и костно-мышечной системы.   
  
Около 50% магния, содержащегося в организме, содержится в костях, а остальной магний содержится в клетках ткани организма и различных органов.
Магний способствует исправной работе мышц и нервов, поддерживает устойчивый ритм сердца, поддерживает исправную работу иммунной системы и здоровье костей. Также он способствует стабилизации уровня сахара в крови и поддерживанию нормального кровяного давления.
Недостаток магния в организме связывается с нарушением ритма сердца, что может привести к смерти от инфаркта миокарда.
Сколько магния необходимо организму человека?

Рекомендуемое потребление магния в сутки в зависимости от возраста и пола:
 
Мг/сутки
Возраст
Возрастная группа/пол
30
75
0-6 месяцев
7-12 месяцев
Младенцы
80
130
240
1-3
4-8
9-13
Дети
410
400
420
420
420
14-18
19-30
31-50
51-70
70 и старше
Мужчины
360
310
320
320
320
14-18
19-30
31-50
51-70
70 и старше
Женщины
400
350
360
Младше 18
19-30
31-50
Беременные женщины
360
310
320
Младше 18
19-30
31-50
Кормящие женщины

  

Продукты богатые магнием 

Основные источники магния в продуктах питания
Основными источниками магния в продуктах питания являются овощи, в основном лиственные зелёные овощи, бобовые, орехи, семена, цельные зёрна и их продукция (например, хлеб из цельнозерновой муки).
Эти продукты являются частью здорового, разнообразного и сбалансированного питания, рекомендуемого согласно Израильской пирамиде питания.

               Продукты богатые магнием 
Содержание магния в некоторых видах продуктов, для примера:

 
Среднее содержание магния на 100 грамм продукта
Продукт
611
Пшеничные отруби без добавок
535
Тыквенные семена без шелухи, не  жареные, без добавления соли
392
Семена льна
386
Тыквенные семена с шелухой,  жареные, без добавления соли
376
Бразильский орех
354
Семечки подсолнуха без шелухи, не жареные
331
Семена мака
320
Зародыши пшеницы
289
Натуральные орехи кешью, не жареные и без добавления соли
286
Миндаль, не жареный и без добавления соли
282
Кунжутная паста из цельных семён кунжута
280
Сухие соевые бобы
275
Нежареный миндаль
231
Неварёная гречка
190
Сухая белая фасоль
176
Арахис с шелухой, жареный, без добавления соли
164
Бургуль, неварёный
163
Лесные орехи без шелухи, нежареные
162
Коричневый цельнозерновой рис, неварёный
158
Грецкие орехи без скорлупы
157
Натуральное арахисовое масло без добавления соли и сахара
148
Овсянка, неварёная
115
Сухой горох
115
Сухие зёрна хумуса
95
Хлеб из цельнозерновой муки
87
Свежий варёный шпинат, без добавления масла при варении

 

Много сообщений, поступающих из западных стран, свидетельствуют о уменьшении потребления магния из-за изменения привычек питания и перехода на переработанную пищу.
По этой причине содержание магния в организме понижается, в основном среди людей в возрасте и среди пожилых, которые не только меньше употребляют продукты, богатые магнием, но также страдают от того, что кишечник хуже усваивает магний, и они также принимают лекарства, уменьшающие запасы магния в организме (например: мочегонные препараты, Дигоксин, некоторые антибиотики и др).
Сопутствующие болезни, такие как сахарный диабет, также приводят к понижению содержания магния в организме из-за повышения его содержания в мочи.

Магний в питьевой воде

Вода из крана в Украине и в различных странах мира содержит магний в разных концентрациях. Концентрация магния в воде из крана варьируется в зависимости от места и от предложения воды.
Жёсткая вода (богатая минералами) содержит больше магния, чем мягкая (бедная минералами).

Вода из крана − важный источник магния. Там, где жёсткая вода, из питьевой воды поступает около 20% магния в организм, и поэтому недостаточное количество магния в питьевой воде в течение продолжительного времени может привести к понижению уровня магния в организме, что приводит к заболеваемости и смерти.
Содержание магния в воде имеет двойную важность, так как большая часть рациона включает поступление воды непрямым образом (через животных, употребляемых в пищу, пьющих воду, а также при приготовлении и мойке продуктов питания).

Исследования касательно важности магния в воде

Исследования показали, что питьё воды, богатой минералами, улучшает жировой баланс организма и существенно понижает кровяное давление.
Следует отметить, что содержание магния в натуральной воде очень высоко, и поэтому тяжело прийти к заключению о желательном содержании магния в питьевой воде, но в некоторых исследованиях можно заметить явную разницу касательно уровня риска, даже если содержание магния составляет считанные миллиграммы на литр воды.
На основании имеющихся научных данных, полученных из многих исследований, проверявших влияние магния на здоровье, можно прийти к заключению, что питьё воды, не содержащей магния, или содержащей мало магния, может быть опасно для здоровья, в основном из-за увеличения случаев болезни и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.


Магний в бутилированной воде и вода из домашних фильтров.

Бутилированная вода берётся из источников, содержание магния в которых может отличаться друг от друга, и ничего не делается для удаления из этой воды натурального магния. Компании по производству бутилированной воды как правило публикуют концентрацию магния на упаковке.
Вместе с тем, концентрация магния в воде, поступающей из фильтра, может изменится в зависимости от способа фильтрации воды. Домашние фильтры воды подключены к общей системе поставки воды и подавляющее большинство подобных фильтров не удаляет натуральные минералы из воды, и поэтому содержание магния на входе не отличается от его содержания на выходе. Только фильтры, опресняющие воду, удаляют магний из воды.


Статьи: Все о воде и системах очистки воды Интернет-магазин "ЮВК"